Для поездки по Беларуси придется «заложить» до 50 евро

Залог за бортовое устройство электронной системы сбора платы за проезд по республиканским дорогам Беларуси составит 20 или 50 евро

Залог за бортовое устройство электронной системы сбора платы за проезд по республиканским дорогам Беларуси составит 20 или 50 евро.

content image for: 42085

Об этом говорится в постановлении Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси No16 «О некоторых вопросах пользования платными автомобильными дорогами». Устройство будет необходимо для того, чтобы пользоваться системой платы за проезд по дорогам BelToll.

Залоговая стоимость за устройство для авто с массой до 3,5 т составит 20 евро, более крупные транспортные средства будут оснащаться прибором с залоговой стоимостью 50 евро. Как сообщалось ранее, необходимости покупать прибор не будет. Покидая республику, его можно вернуть, получив деньги обратно. Кроме того, документ четко указывает водителей, которые освобождаются от уплаты сбора.

«Это первое из четырех планируемых к изданию постановлений. Мы рассчитываем, что к концу текущей недели они будут приняты, по крайней мере, активно работаем над этим», — цитирует начальника «Белавтодора» Евгения Рокало «БелТА».

Напомним, в Беларуси устанавливается электронная система платы за проезд по некоторым дорогам республиканского значения. Кроме М-1, где BelToll заработает на всей протяженности, от Бреста до границы России, платными станут участки M-2 Минск—Национальный аэропорт «Минск», M-3 Минск—Витебск, M-4 Минск—Могилев, M-5/Е 271 Минск—Гомель и M-6/Е 28 Минск—Гродно—граница Польши. В общей сложности платными станут 815 км автодорог. Плата за проезд по одному километру колеблется от 0,04 до 0,12 евро, в зависимости от класса авто. Штраф за неоплаченный проезд может составлять до 1000 евро.

Бесплатно пользоваться дорогами смогут легковые автомобили, зарегистрированные в Беларуси, России и Казахстане, а также тракторы, транспортные средства оперативного назначения, маршрутные такси, предназначенные для перевозки пассажиров, и автомобили, которые применяются для ликвидации чрезвычайных ситуаций, перевозок грузов и гуманитарной помощи.

Андрей Свиридовский