Нетрезвым водителям в Беларуси усложнят жизнь

В парламенте Беларуси рассказали о законопроекте, который позволит конфисковывать авто за вождение в нетрезвом виде

В парламенте Беларуси рассказали о законопроекте, который позволит конфисковывать авто за вождение в нетрезвом виде.

Подробностями поделилась председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Людмила Михалькова на пресс-конференции, посвященной проекту закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Согласно законопроекту, специальная конфискация будет применяться согласно статье No317 УК «Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования)». Конфисковать автомобиль смогут даже если за рулем находился не хозяин, за исключением случаев угона или самоуправства.

За первый раз, когда водитель попадается за рулем «подшофе», налагается штраф от 50 до 100 базовых величин. Уголовная ответственность наступает при повторном нарушении в течение года. В этом случае, кроме конфискации, водителю грозит от 6 месяцев до 4 лет лишения свободы, если по его вине погиб или был травмирован человек. Наказание за гибель двух и более человек в ДТП по вине нетрезвого водителя будет предусматривать от 4 до 10 лет лишения свободы.

Людмила Михалькова отметила, что поправки будут приняты либо на текущей весенней сессии, либо уже на осенней.

Андрей Свиридовский