Украинские авто превзошли конкурентов

Продажи новых автомобилей в Украине существенно снизились, зато ЗАЗ вышел на первое место в мае

Продажи новых автомобилей в Украине существенно снизились, зато ЗАЗ вышел на первое место в мае.

По данным ассоциации «Укравтопром», иномарки в Украине стали продаваться на 9% хуже, но их доля все еще составляет 79%. В мае первое место по результатам продаж досталось отечественному бренду ЗАЗ. Всего было продано 1 762 автомобиля, рост продаж по сравнению с апрелем составил 26%.

На втором месте после продолжительного лидерства оказался Hyundai. Корейцы продали на 47% автомобилей меньше, чем в апреле, и на 25,4% меньше мая 2012 года. Всего в Украине реализовано 1 427 иномарок Hyundai.

Третье место с результатом досталось автомобилям Toyota, продажи которых снизились на 35% по отношению к маю. Отметим, что все импортируемые автомобили в первой десятке показали отрицательную динамику продаж. Так, Volkswagen смог продать чуть больше 1 000 автомобилей, а китайский бренд Geely после предыдущих успехов опустился на пятую позицию с результатом 989 автомобилей.

Ситуация с шестого по десятое места сложилась таким образом: Skoda, Kia, Renault, Nissan, ВАЗ. Самую отрицательную динамику показали корейцы и россияне, спад составил 61 и 62% по отношению к маю.

Напомним, с 13 апреля в Украине начали действовать специальные пошлины на импортные автомобили. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см. пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см. – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто, электрокары и гибриды.

Михаил Козлов