В Беларуси раскрыли крупнейшую топливную аферу

Департамент финансовых расследований раскрыл преступную схему, ущерб от которой составил 12 млрд рублей

Департамент финансовых расследований раскрыл в Беларуси преступную схему, ущерб от которой составил 12 млрд рублей.

Как сообщает ОНТ, махинация началась еще в 2006 году. Топливо с российских НПЗ якобы продавалось российской фирме, но на самом деле бензовозы отправлялись в Беларусь. «Ущерб составил около Br12 млрд рублей. Ежедневно по ночам въезжали около 2-3 бензовозов», — заявил Виктор Франскевич, начальник оперативного управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля. После переправки через границу по поддельным документам топливо становилось белорусским и продавалось через сеть заправок. Таким образом, мошенникам удавалось уходить от налогов. Всего было продано около 6 железнодорожных составов топлива, общая стоимость которого составила 20 млн долларов.

Отмывались деньги через недвижимость. Так в одной из новостроек в минском микрорайоне Сухарево из 127 квартир 22 были построены на деньги от теневого бизнеса.

После разоблачения автор махинации отправился в бега. По некоторым данным он скрывался в Украине, но часто посещал родину. Как заявил Юрий Мехедов, начальник оперативно-аналитического управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, несмотря на то, что мошенник изменил имя, именно оно его и выдало: «Он взял девичью фамилию матери. Имя и отчество оставил прежними, и был задержан на границе».

Теневой бизнесмен полностью признал свою вину. Согласно Уголовному кодексу ему грозит до 7 лет лишения свободы.

Андрей Свиридовский