Компания Chrysler отказалась отзывать автомобили

Производитель не согласился с выводами экспертов о потенциальной опасности автомобилей Jeep Grand Cherokee и Liberty

Группа компаний Chrysler отказалась отзывать 2,7 млн автомобилей Jeep Grand Cherokee по требованию Национальной администрации по безопасности дорожного движения США (NHTSA). Как сказано в официальном открытом обращении, производитель не согласен с заключениями экспертов о потенциальной опасности автомобилей.

content image for: 41991

Расследование NHTSA началось еще в сентябре 2010 года. Как заключили эксперты NHTSA пластиковый бензобак автомобилей Jeep Grand Cherokee, выпущенных с 1994 по 2004 год, а также Jeep Liberty, выпущенных с 2002 по 2007 год, недостаточно безопасен, поскольку выступает из-под заднего бампера, из-за чего при ударе возникает вероятность утечки топлива и возгорания.

С этим не согласились в Chrysler Group. Как сказано в официальном заявлении компании, все указанные автомобили соответствуют Федеральным стандартам США по безопасности транспортных средств и не представляют угрозы для участников движения. При этом, как считают в компании, подобные ДТП с возгораниями случаются не чаще, чем у других автомобилей. «Мы уверены, что выводы NHTSA основаны на некорректном анализе имеющихся данных. Мы готовы сотрудничать с Агентством над преодолением данного спора», — сказано в заявлении производителя.

Тимофей Исаев