Велосипедистам сделают подарок

Московские власти планируют установить в городе дополнительные светофоры, а также проложить новые дорожки и организовать велопарковки

Московские власти предложили установить светофоры в местах пересечения велодорожек с автомобильными дорогами, где плотность велодвижения составляет более 50 человек в час. Об этом сообщают «Известия».

content image for: 33978

В настоящий момент столичный департамент транспорта изучает траектории передвижения столичных велосипедистов при помощи лазерных счетчиков. В будущем на основе анализа полученных данных ведомство организует необходимую инфраструктуру. В частности, будут определены места, где появятся велопарковки и дорожки. Причем инфраструктура будет развиваться не только в центре города, но и внутри каждого района.

Что же касается установки дополнительных светофоров для велосипедистов, то они могут появиться только в тех местах, где отсутствует регулируемый пешеходный переход. Как считают эксперты, подобные меры могут помочь превратить велосипедное движение в важную транспортную составляющую города. Тем временем в ГИБДД реализуется специальная программа безопасности для велосипедистов. Кстати, на велосипедах будут передвигаться не только простые граждане, но и специальные активисты, которые будут помогать в борьбе с нарушителями правил парковки.

Тимофей Исаев