«ЭРА-РБ» появится на дорогах уже в этом году

Система экстренного реагирования при авариях на дорогах «ЭРА-РБ» начнет работу в Беларуси уже в декабре

Система экстренного реагирования при авариях на дорогах «ЭРА РБ» начнет работу в Беларуси уже в декабре.

Об этом сообщил руководитель белорусского сетевого оператора «СКБ Камертон» Александр Кутько. Вначале «ЭРА РБ» заработает только в пилотной зоне, которая будет развернута на трассе М1. Также Кутько отметил, что меморандум между Беларусью и Россией об использовании системы будет подписан уже в августе.

Напомним, согласно проекту, начиная с 2015 года наличие «ЭРА РБ» станет обязательным условием прохождения техосмотра для коммерческих автомобилей, которые перевозят пассажиров, или опасные грузы. В 2017 году «ЭРА РБ» станет обязательной для всех автомобилей в Беларуси.

Система экстренного реагирования «ЭРА РБ» является аналогом российской «ЭРА ГЛОНАСС». Устройство подключается к бортовой системе питания и имеет GPS/ГЛОНАСС-приемник и модем для передачи данных. В случае экстренной ситуации, устройство будет передавать местоположение аварии и другие данные в центр через сети мобильных операторов. Далее диспетчер службы экстренного реагирования по голосовому каналу убедится, что срабатывание не было случайным, и вызовет необходимую помощь. Использование «ЭРА РБ» будет бесплатным, однако стоимость самого устройства придется оплатить владельцам авто.

Андрей Свиридовский