Дворников обяжут иметь водительские права

Уже с 2014 года наличие водительского удостоверения будет одним из главных требований к иностранцам, которые будут приезжать в Москву работать по квотам в сфере ЖКХ

С 2014 года две трети московских дворников будут обязаны иметь водительские права. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на главу отдела информации департамента труда и занятости Алексея Петрова.

content image for: 41944

По словам Петрова, наличие водительского удостоверения будет одним из главных требований к иностранцам, которые будут приезжать в Москву работать по квотам в сфере ЖКХ. «Нам уже не нужны дворники с лопатой. Москва развивается и нуждается в операторах уборочной техники. Будет перераспределение квот — больше выдадут на мигрантов-водителей и меньше на дворников», — отметил Петров.

На сегодняшний день в Москве по квотам работает 120 тысяч мигрантов из стран СНГ. Только для центра города планируется закупить 4,5 тысячи единиц мелкой уборочной техники, для которой понадобятся операторы.

Стоит отметить, что не для всякой подобной машины требуется водительское удостоверение категории «В». К примеру, дворникам, работающим на некоторых типах снегоуборочной техники, потребуются права тракториста-машиниста. Кроме того, представители общественной палаты и ГИБДД выступали с обратным предложением: обязать всех иностранцев, работающих водителями в России, сдавать российские экзамены на получение водительского удостоверения.

Тимофей Исаев