Отстреливающийся капот оценили по достоинству

Компания Volvo получила награду Global NCAP Innovation Award 2013 за лучшую разработку в области автомобильной безопасности

Компания Volvo получила награду Global NCAP Innovation Award 2013 за лучшую разработку в области автомобильной безопасности. Такого приза удостоено решение, защищающее пешеходов в случае наезда, которое шведская компания внедрила первой в мире.

content image for: 41917

Известно, что при подобном ДТП самые опасные травмы человек получает, ударившись головой в районе задней кромки капота и нижней кромки лобового стекла. По задумке шведов, если капот мгновенно поднять, и надуть за ним подушку безопасности, риск серьезных увечий значительно понижается.

Специальные датчики в передней части машины способны определять, что наезд на пешехода неизбежен, и в этой ситуации капот отстреливается за 50 миллисекунд. Вообще Volvo уже весьма далеко продвинулась по части внедрения новых систем защиты пешеходов. В частности ее система экстренного торможения способна «видеть» пешеходов при движении со скоростями до 80 км/ч: в случае опасности «автопилот» сам резко замедлит автомобиль. Утверждается, что если скорость менее 35 км/ч, то риск наезда полностью исключен, а при более быстром движении система по крайней мере минимизирует последствия ДТП.

Подушка безопасности для пешехода впервые появилась на модели Volvo V40. На российском рынке ее имеет версия повышенной проходимости V40 Cross Country (обычный универсал к нам не поставляется). Этой весной данная модель побывала на нашем тест-драйве. Подробности – в материале «Гаджет повышенной проходимости. Тест Volvo V40 Cross Country».

Павел Ёлшин