Дорожное строительство: разгорается новый скандал

В Москве арестован чиновник, требовавший вознаграждение за получение госконтрактов на строительство и реконструкцию дорог

В Москве арестовали главу управления автодорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова. Чиновник попался с поличным при получении части взятки в 2,75 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

content image for: 31240

Как считает следствие, деньги были вознаграждением за получение госконтрактов крупным участником рынка — ОАО «Воронежавтодор». «Эти деньги — откат в размере 5% общей суммы нескольких госконтрактов на строительство и реконструкцию дорог, который Трубников требовал за их заключение и своевременную оплату работ», — рассказали в УФСБ.

Следователи задержали чиновника во время передачи третьей части взятки в размере 1,25 млн рублей. Сам Трубников назвал все произошедшее провокацией, однако не смог объяснить, почему у него «светятся» руки от меченых купюр. При этом в доме чиновника и родственников оперативники нашли 140 млн рублей наличными, объяснить происхождение которых Трубников не смог.

Интересно, что формально чиновник не имел никаких полномочий для того, чтобы выполнить обещанное заказчикам. Поэтому в отношении Трубникова возбуждено дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Чиновнику грозит до 10 лет лишения свободы. Месяц назад правоохранительным органам удалось раскрыть другую коррупционную схему, причем тогда речь шла о гораздо большей сумме — 31 млн рублей.

Тимофей Исаев