Сдать вождение в Казахстане теперь крайне сложно

На автоматизированном автодроме в Алматы смогли успешно пройти экзамен только 15 из 96 претендентов

На автоматизированном автодроме в Алматы смогли успешно пройти экзамен только 15 из 96 претендентов.

Отныне принимать вождение у жителей Алматы, которые собираются получить или восстановить права, будет «робот». «Те, кто впервые получает водительское удостоверение, будут демонстрировать свои навыки вождения только на этом автодроме в спецЦОНе. Они сдают теорию и сразу допускаются на практику. Если проходят экзамен, тут же получают права. Вскоре и все остальные, «лишенники», например, будут доказывать свои знания только здесь», — цитирует начальника Управления регистрационно-экзаменационной работы УДП ДВД Алматы Нурлана Аманбека газета «Время».

Как мы сообщали ранее, в Алматы в ЦОН начал работу автоматизированный автодром. На площадке, имитирующей городские улицы, установлены камеры и датчики, которые фиксируют нарушения, а также подсчитывают баллы. Каждое нарушение имеет свою «стоимость»: не пристегнулся, не включил поворотник — пять штрафных очков, не пропустил пешехода — 25, проезд на красный свет светофора означает дисквалификацию.

Автоматизированный автодром начал работу в ЦОН 13 мая, с тех пор экзамен попыталось пройти 96 человек, и только 15 из них сделали это успешно.

Андрей Свиридовский