Налог на дорогие автомобили: порог будет снижен

Депутаты Госдумы предлагают облагать повышенными ставками транспортного налога автомобили от 3 млн рублей

История с налогом на роскошь, принятым недавно Госдумой, получила неожиданное развитие: на обсуждение нижней палаты парламента поступила поправка, снижающая критерий стоимости дорогого автомобиля с 5 млн рублей до 3 млн рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

content image for: 39720

Поправка была внесена группой депутатов от Объединенного народного фронта. «Пять миллионов - это не роскошь, это сверхроскошь. Будет более справедливым, если повышенный налог будет начисляться с суммы, начиная с 3 миллионов рублей», — заявил один из авторов новой поправки депутат Лысаков, который недавно предлагал частично снизить штрафы за нарушения ПДД.

Кроме того, в ближайшее время в Госдуму будет внесен еще один законопроект, согласно которому автомобили стоимостью свыше 3 млн рублей будет запрещено покупать за бюджетные средства для госчиновников. По словам Лысакова, депутатам из регионов приходит много писем, в которых отмечается, что региональные чиновники покупают не просто дорогие транспортные средства, а автомобили с излишествами. Законопроект будет запрещать приобретать такие машины через госзакупки.

Напомним, так называемый «налог на дорогие автомобили» представляет собой повышенные коэффициенты к транспортному налогу и должен вступить в силу 1 января 2014 года. Изначально предполагалось, что у легковых автомобилей стоимостью 5-10 млн рублей транспортный налог будет умножаться на два, а у машин стоимостью свыше 10 млн рублей — на три.

Тимофей Исаев