Власти придумали, что делать с заклеенными номерами

Уже в июне на улицах Москвы появятся специальные велопатрули, которые будут следить за соблюдением правил стоянки

Пешие контролёры, следящие за соблюдением правил парковки — не единственная «угроза», которая в скором времени появится у столичных водителей. Помимо них, на платных парковках будут работать специальные велопатрули, сообщает «Москва 24».

content image for: 39820

Цель у подобных велопатрулей будет довольно простой: очищать автомобильные номера от наклеенных на них бумажек, дабы позволить «Парконам» и «Паркрайдам» зафиксировать нарушение правил парковки.

Как рассказал один из активистов Максим Ляхов, в настоящий момент в группе добровольцев-велосипедистов уже около 20 человек. На прошлой неделе велопатрули уже провели пробный рейд. При этом, по его словам, до серьезных конфликтов дело не доходит, ведь ущерб автомобилю активисты не наносят. «Любой конфликт всегда можно перевести в шутку», — отметил Ляхов, добавив, что их действия согласованы с ГИБДД Москвы.

Отметим, что с 1 июня в зону платной парковки попадет вся территория в пределах Бульварного кольца. Что же касается пеших инспекторов, контролирующих соблюдение правил стоянки, то они приступят к работе лишь 1 июля, когда им выдадут портативные устройства фото- и видеофиксации нарушений.

Тимофей Исаев