В Украине начнут производить нового «китайца»

Корпорация «Богдан» собирается запустить производство китайского седана JAC J5 в ноябре этого года

Корпорация «Богдан» собирается запустить производство китайского седана JAC J5 в ноябре этого года.

content image for: 41874



Китайская легковушка будет производиться на черкасском предприятии корпорации. Всего до конца года планируется собрать 200 автомобилей JAC J5. Также в декабре 2013 года на конвейере появится кроссовер JAC S5.

Отметим, что седан JAC J5 уже давно колесит по просторам Поднебесной, он был презентован в Пекине еще в 2008 году. Под капотом скрывается 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 103 л.с. Дизайн седана разрабатывало итальянское ателье Pininfarina, а в китайском аналоге EuroNCAP автомобиль получил высшую оценку за краш-тест.

Напомним, что в Черкассах уже возродили производство автомобилей. Один из них - ВАЗовская «Десятка», которая уже несколько лет не выпускается в России, производится в Украине под именем «Богдан». Желающим предложат автомобили с 1,6-литровым 8- или 16-клапанным двигателем мощностью 80 и 89 л.с. Трансмиссия – только 5-ступенчатая «механика». Часть комплектующих завозится из России, но по большей части «Богдан» сделают из отечественного сырья. Комплектаций будет великое множество, украинцам предлагают два типа кузова. Также в планах «Богдана» возродить производство кроссовера Hyundai Tucson.

Михаил Козлов