Ford поможет Daimler создать новый мотор

Немецкий концерн заинтересовали наработки, полученные в ходе создания трехцилиндрового двигателя EcoBoost

Компания Ford поможет Daimler разработать новый трехцилиндровый двигатель. За основу нового мотора будут взяты наработки, полученные в ходе создания 1,0-литрового трехцилиндрового бензинового агрегата EcoBoost. Об этом сообщает Automotive News.

content image for: 41867

В настоящий момент разработку мотора Daimler осуществляет совместно с Renault-Nissan. Новый двигатель будут устанавливать на компакт Renault Twingo нового поколения, а также новый Smart ForTwo. Параллельно немецкий автопроизводитель сотрудничает с Ford в сфере создания автомобиля на топливных элементах. Именно благодаря этой совместной работе специалистам Daimler удалось лучше изучить 1,0-литровый трехцилиндровый мотор EcoBoost, устанавливаемый на модели Fiesta и B-Max.

«Очень интересный и впечатляющий двигатель», — рассказал директор отдела Daimler по разработке двигателей Роланд Кеммлер, добавив, что в Ford поделились сведениями о создании мотора в обмен на информацию об экономичных двигателях Daimler. Отметим, что 1,0-литровым двигателем EcoBoost мощностью 125 л.с. будет оснащаться и недавно показанный в России кроссовер Ford Ecosport.

Тимофей Исаев