Центры техосмотра начали закрывать за фальшивые талоны

За месяц в Казахстане закрыли 8 центров технического осмотра

За месяц в Казахстане закрыли 8 центров технического осмотра.

Как сообщает Комитет транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций, основной причиной закрытия центров была выдача диагностических карт с указанием параметров, не соответствующих техническому состоянию автомобилей, и нарушение графика проведения обязательного технического осмотра.

В будущем комитет собирается регулярно проводить подобные проверки. В организации совместных рейдов КТК будет помогать и МВД. «В случае выявления нарушения, на центр будет налагаться штраф, а при повторном факте он будет лишаться права заниматься данной деятельностью», — цитирует заместителя председателя КТК Асета Асавбаева пресс-служба ведомства. Также Асавбаев отметил, что в ближайшее время наказание для недобросовестных центров техосмотра станет еще более суровым благодаря внесению изменений в Административный кодекс.

Отметим, что за весь 2012 год из реестра было исключено 9 ЦТО. На сегодняшний день в Казахстане функционирует 336 ЦТО и 685 мобильных линий техосмотра. Из них 387 стационарных и 298 мобильных.

Андрей Свиридовский