Volkswagen помирился с рабочими

Немецкий автопроизводитель отказался от введения дополнительных рабочих дней из-за начала производства Skoda Rapid

Немецкий автопроизводитель Volkswagen уладил конфликт с сотрудниками предприятия в Калуге, возникший из-за введения дополнительных рабочих дней, связанных с началом производства Skoda Rapid. Об этом сообщают «Известия».

content image for: 41799

Как стало известно, Volkswagen отказался от намерений ввести дополнительные рабочие дни, а профсоюз предприятия отказался от идеи проведения забастовки. «В связи с тем что мы переносим производство Skoda Octavia в Нижний Новгород, неотработанные смены не будут перенесены на лето, они отменены и отрабатывать их не нужно. 33-я неделя будет засчитана как производственный простой и оплачена соответственно», — рассказала директор «Фольксваген Групп Рус» по связям с общественностью Наталия Севостьянова.

Напомним, профсоюзная организация МПРА планировала вывести на акцию протеста 1800 человек из 6099 работников завода. Причиной для забастовки послужил временный простой в связи с переоборудованием производства под выпуск Skoda Rapid, который запланирован с 12 по 17 августа. Дни простоя планировалось перенести на ночные смены выходных без соответствующей оплаты. Профсоюз требовал оплатить все дни простоя по повышенной ставке или приостановить работу на этот период. Калужский областной суд признал акцию незаконной и пригрозил организаторам штрафами в случае её организации, однако теперь Volkswagen полностью разрешил конфликт, просто отменив дополнительные рабочие дни.

Тимофей Исаев