Штрафы за парковку грузовиков увеличат в 10 раз

Власти начнут бороться с водителями большегрузов, оставляющих транспорт на стоянку на обочинах дорог в Подмосковье

В ближайшее время Госдума может резко увеличить наказание за стоянку грузовиков на обочине в Подмосковье. Штрафы планируется поднять в 10 раз, сообщают «Известия».

content image for: 40756

Нововведение коснется транспорта массой более 12 тонн и будет действовать на вылетных магистралях. Тем самым власти намерены бороться с нарушителями, которые оставляют фуры на обочинах. Проблема стала актуальной после введения запрета на движение грузового транспорта на МКАД в дневное время.

«Водители не стремятся доезжать до специальных стоянок, а паркуются на обочинах, причем километрах в 30 от МКАД», — пояснил представитель минтранса области. В настоящее время штраф за несанкционированную парковку грузового автотранспорта вне населенного пункта составляет лишь 300 рублей и не останавливает водителей большегрузов. Наказание планируется увеличить до 3000 рублей, а за соблюдением правил стоянки будут следить мобильные комплексы фото- и видеофискации — «парконы» и «паркрайды».

Эксперты отмечают, что борьба с неправильно припаркованными большегрузами — правильная мера, однако действующих легальных парковок для грузовиков ничтожно мало. Кроме того, зачастую чтобы переждать на официальной стоянке водителю надо отклоняться от маршрута на десятки километров.

Тимофей Исаев