В Беларуси конфисковывать авто будут прямо на дороге

Минские гаишники начнут проводить экспериментальные дежурства вместе с судебными исполнителями

Минские гаишники начнут проводить экспериментальные дежурства вместе с судебными исполнителями.

Совместные рейды будут проходить в Первомайском районе Минска в течение двух следующих недель. Судебные исполнители будут проверять водителей автомобилей, которых останавливают инспекторы ГАИ, по базе госдолжников. «Цель такого рейда — выявить граждан, имеющих неоплаченные штрафы, государственные пошлины в доход государства, а также задолженности в пользу физических и юридических лиц», — объясняют в ГАИ.

В случае если задолженность будет незначительной, ее можно будет оплатить на месте. Крупная задолженность дает судебным исполнителям основание изъять какое-либо имущество должника в виде залога. В особо тяжелых случаях таким залогом может стать и сам автомобиль, который будет доставлен на штрафную стоянку. Если через 10 дней задолженность не будет погашена, транспортное средство продадут в счет долга.

За два первых часа работы совместные экипажи остановили 13 автомобилей, которыми управляли должники. В будущем, как заявляют в ГАИ, подобные рейды будут проводиться без анонсирования, чтобы водители, имеющие задолженности, не могли скорректировать свои маршруты.

Андрей Свиридовский