В ГИБДД появились стюарды

В московских подразделениях Госавтоинспекции появятся новые сотрудники, основная цель которых будет заключаться в помощи автомобилистам и кандидатам в водители

В московских подразделениях ГИБДД, которые занимаются регистрацией автотранспорта и экзаменационной работой, появился новый тип сотрудников — консультанты, основная задача которых помочь автовладельцам или кандидатам в водители.

content image for: 34032

Отличить такого консультанта довольно просто — они одеты в красные жилеты со специальным логотипом. Список задач подобного сотрудника довольно широк: объяснять гражданам, как можно поставить машину на учет или снять с учета, как записаться на экзамен, выдавать талончики на место в очереди, отвечать на вопросы автомобилистов и разрешать затруднительные ситуации.

Впрочем, помимо помощи населению, у консультантов будет еще одна важная функция: борьба с коррупцией. Дело в том, что ранее не редки были случаи, когда места в электронной очереди занимали нечистые на руку коммерсанты, которые потом продавали их автовладельцам. Теперь же эта практика сойдет на нет: все места в очереди будут распределяться под наблюдением консультантов, а в случае противоправных действий они имеют право информировать не только начальника подразделения, но и главного «гаишника» Москвы.

Кстати, в консультанты отбирают только опытных офицеров МВД, которые знают все тонкости регистрации автомобилей и приема экзаменов. Но вот берут на эту работу только девушек: как показывает практика, к ним за помощью обращаются с большей охотой, чем к мужчинам.

Тимофей Исаев