Украинцев «защитят» от крупноузловой сборки авто

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, заявил, что украинский рынок необходимо защитить от «псевдо-производителей»

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, заявил, что украинский рынок необходимо защитить от «псевдо-производителей».

content image for: 37945

Так министр назвал предприятия, которые занимаются на территории Украины только сборкой, не развивая производство. «Мы заинтересованы, чтобы продукция с высокой добавленной стоимостью производилась на нашей территории», – цитирует Прасолова пресс-служба Министерства. Он отметил, что сейчас разрабатываются законодательные акты, направленные против сборочных предприятий на территории Украины. Вероятно, речь идет о повышении пошлин на импорт кузовов автомобилей, которое сделает себестоимость крупноузловой сборки выше и поднимет цену конечного авто.

Это заявление Игорь Прасолов сделал, во время визита на Запорожский автомобилестроительный завод. «Мы в состоянии поднять свой автопром. В этом я убедился, посетив ЗАЗ. В первую очередь на этом предприятии впечатляет локализация — тут производится 50-70% от общего количества автомобильных деталей и узлов, то есть мы можем самостоятельно произвести фактически весь автомобиль», — сказал министр.

Игорь Прасолов также отметил, что за три года, в течение которых будет действовать спецпошлина, украинскому автопрому необходимо наладить работу с инвесторами, найти партнеров и модернизировать производство.

Напомним, в апреле в Украине начали действовать новые пошлины на импорт автомобилей. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавилась специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%.

Андрей Свиридовский