Казахстанские дороги будут ремонтировать безработные

Подрядчиков заставят привлекать безработных при ремонте дорог в Павлодарской области

Подрядчиков заставят привлекать безработных при ремонте дорог в Павлодарской области.

Это произойдет в рамках программы «Занятость-2020», сообщает заместитель начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Павлодарской области Бахыт Суенов. По словам чиновника, подрядчики будут обязаны принять на работу от 5 до 10 человек, которые проживают в районе, где будут проводить ремонт дороги.

В общей сложности в Павлодарской области в 2013 году планируется отремонтировать больше 164 км автомобильных дорог. На это из республиканского и областного бюджета выделено 4 млрд тенге. В результате работ, власти ожидают довести количество удовлетворительных и хороших дорог в регионе до 71%.

Программа «Занятость-2020» была принята весной 2011 года. Среди задач программы: вовлечение в продуктивную экономическую активность самостоятельно занятого, безработного и малообеспеченного населения, развитие кадрового потенциала и совершенствование системы оказания социальной помощи. В 2012 году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев негативно оценил работу программы, назвав ее малоэффективной, так как за год удалось трудоустроить всего 2% безработных.

Андрей Свиридовский