Суд запретил рабочим Volkswagen бастовать

Решение суда признано обеспечительной мерой по иску руководства компании о признании забастовки незаконной

Калужский областной суд запретил работникам российского завода Volkswagen проводить забастовку из-за простоя, связанного с переоборудованием производства под выпуск Skoda Rapid. Об этом сообщают «Ведомости».

content image for: 41673

Как выяснилось, такое решение суда является обеспечительной мерой по иску компании о признании забастовки незаконной, который подала компания «Фольсксваген груп рус». Рассмотрение иска назначено на 22 мая.

В первичной профсоюзной организации МПРА решение суда получили и решили отменить акцию протеста. В случае, если забастовка все же пройдет, пока действуют обеспечительные меры, организаторам и участникам может грозить штраф на сумму до 1000 рублей, а компания может дополнительно потребовать возмещения убытков от простоя.

Напомним, МПРА планировала вывести на акцию протеста 1800 человек из 6099 работников завода. Профсоюз требует оплатить все дни простоя, связанного с запуском производства Skoda Rapid, по повышенной ставке или приостановить работу на этот период. В свою очередь руководство российского завода Volkswagen объявило забастовку нелегальной из-за несоблюдения юридических формальностей, а также заявило, что график рабочих смен будет изменен в конце мая.

Тимофей Исаев