Борьба с пьяными водителями: придуман новый способ

Движение «Стопхам», выступающее против неправильной парковки и хамства на дорогах, будет проводить совместные рейды с ГИБДД по выявлению пьяных водителей

Движение «Стопхам», выступающее против неправильной парковки и хамства на дорогах, будет проводить совместные рейды с ГИБДД по выявлению пьяных водителей. Во время операции активисты будут снимать видеоролики задержания, а затем выкладывать записи в Интернет. Об этом со ссылкой на лидера проекта Дмитрия Чугунова, сообщают «Известия».

content image for: 39844

По словам Чугунова, «стопхамовцы» будут ездить на рейды вместе с сотрудниками ГИБДД, помогать ловить пьяных, а потом брать у них интервью с вопросами о том, что побудило их сесть за руль в таком состоянии. С прошлого года похожий проект уже действует в Астрахани: там активисты ждут, пока нетрезвый автомобилист сядет за руль, звонят сотрудникам ГИБДД, а уже они приезжают и оформляют нарушителя.

В самой Госавтоинспекции идея нашла понимание. По словам генерал-майора полиции Владимира Кузина, если граждане занимаются выявлением нарушений, ничего плохого в этом нет. Поддержал идею и бывший руководитель ГИБДД, сенатор Владимир Федоров «В советское время подобная помощь дорожным инспекторам со стороны дружинников себя хорошо зарекомендовала», — вспоминает он.

Эксперты отмечают, что присутствие активистов может помочь автоинспекторам в случае конфликтов с обеспеченными людьми и чиновниками. Стоит отметить, что бороться с хамством на дорогах в скором времени сможет любой желающий — уже в 2014 году заработает новый сервис, который позволит размещать на портале Госуслуг ролики с фактами нарушений. Подобные видео будут автоматически передаваться в ГИБДД для принятия мер реагирования.

Тимофей Исаев