Самый тесный Lamborghini

Итальянский производитель суперкаров показал экспериментальную модель Egoista, особенностью которой является не только потрясающий дизайн, но и тот необычный по нынешним временам факт, что автомобиль является одноместным

Итальянский производитель суперкаров показал экспериментальную модель Egoista, особенностью которой является не только потрясающий дизайн, но и тот необычный по нынешним временам факт, что автомобиль является одноместным. Утверждается, что авторы черпали вдохновение, глядя на американский вертолет «Апач» (на фото снизу). Впрочем, стиль концепта вышел даже агрессивнее, чем у летающей боевой машины.

content image for: 41649


content image for: 41649

Как это принято в военной авиации, чтобы попасть в кокпит, надо поднять вверх стеклянный «фонарь», играющий тут роль крыши. Перед глазами водителя размещено небольшое стекло, на которое проецируются показания приборов – это тоже решение, пришедшее из авиации.

content image for: 41649
Источник: Lamborghini
content image for: 41649

Одноместная машина, подобно формульному болиду, отличается очень выгодным с точки зрения скоростных качеств соотношением мощности и массы. Egoista сама по себе компактна, в конструкции широко использован углепластик и алюминий, ну а под капотом – 5,2-литровый V10, выдающий 600 л.с.

content image for: 41649

Данная разработка создана в честь 50-летнего юбилея компании Lamborghini, который фирма празднует в этом году. Если перспективы серийного выпуска Egoista пока весьма туманны, то другой «юбилейный» суперкар уже готов появиться на улицах. Речь про специальную версию Lamborghini Aventador LP720-4 50 Anniversario Edition, которую в конце апреля представили на автосалоне в Шанхае. Все подробности об этой машине – в материале «Lamborghini построила юбилейный автомобиль».

content image for: 41649


content image for: 41649
Павел Ёлшин