Пешеходные переходы оснастят лазерами

В Москве и Московской области в качестве эксперимента опробуют необычную альтернативу привычным светофорам

В Москве и Московской области могут появиться необычные пешеходные переходы, оснащенные лазерами. Идея уже получила предварительное одобрение, кроме того, выбраны места, где может пройти эксперимент, сообщает «Москва 24».

content image for: 41629

Экспериментальные «зебры» будут оснащаться специальным лазерным проектором, который будет закреплен выше светофора. Переход получит также датчик движения, и как только пешеход подойдет к краю проезжей части, будет транслировать объемную 3D-картинку схематично двигающегося человека.

Предполагается, что водитель увидит красную голограмму на том же расстоянии, что и обычные дорожные знаки, а в вечернее и ночное время подобный «человечек» будет гораздо заметнее. При этом, как пояснила один из авторов проекта Наталия Кирпа, для создания голограммы применяется технология безопасного лазерного луча. Поток света распределен, не интенсивен, он не ослепит ни водителей, ни пешеходов. Интенсивность света в сотни раз ниже максимальных допустимых норм.

В Москве реализовать проект планируется на Пятницкой улице, а в Подмосковье — на одном из оживленных перекрестков Долгопрудного. Точная стоимость эксперимента пока подсчитывается, но в целом он обойдется дешевле светофорных объектов. Для сравнения: стоимость оборудования перекрестка светофорами может достигать 1 млн рублей.

Тимофей Исаев