Строить дороги станет проще

Правительство упростило процедуры, связанные с комплексом работ по подготовке территории для прокладки автотрассы

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, облегчающее строительство дорог. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте правительства.

content image for: 37093

В соответствии с новым постановлением, комплекс работ по подготовке территории под прокладку трассы выделяется в отдельный этап строительства. Это позволит осуществлять подготовку проектной документации только на выполнение указанного комплекса работ и позволит полностью подготовить территорию для производства работ по строительству автомобильной дороги, освободив ее от всех обременений.

Таким образом, дорожно-строительная организация, выбранная в качестве подрядчика, может сразу приступать к строительным работам, не осуществляя работ по переносу коммуникаций, вырубке насаждений и других подготовительных работ. Как следствие, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автодорог федерального и регионального значения можно будет привлекать не только отечественные, но и иностранные организации.

Не исключено, что в правительстве надеются именно на иностранных инвесторов. Ведь недавно стало известно, что ради проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году госкомпания «Автодор» урежет финансирование ряда проектов и сконцентрируется на строительстве трасс Москва-Петербург и М1 «Беларусь»

Тимофей Исаев