В Шереметьево хотят построить новую дорогу

Новая шестиполосная трасса соединит Дмитровское и Ленинградское шоссе и поможет москвичам добираться в аэропорт

В Московской области может начаться строительство новой шестиполосной дороги, которая соединит Дмитровское и Ленинградское шоссе и избавит горожан от пробок на пути в аэропорт. С соответствующим предложением выступило руководство аэропорта Шереметьево, сообщают «Известия».

content image for: 34089

В настоящий момент схему новой трассы оценивает НИиПИ градостроительства Московской области. Согласно проекту, дорога должна соединить «Дмитровку» и «Ленинградку» и пройти в том числе через железнодорожный переезд «Хлебниково», кварталы Химок «Клязьма» и «Яковлево», под строящейся платной дорогой Москва–Санкт-Петербург.

Однако у проекта есть недостатки. Главный из них заключается в том, что, скорее всего, придется снести жилые дома и промышленные объекты. Сколько именно будет снесено, станет ясно в ходе детального анализа ситуации. Всего кварталы «Клязьма» и «Яковлево» включают в себя более 250 домов.

Эксперты считают, что предложенный проект в целом жизнеспособен, однако обойтись без сноса жилья вряд ли удастся. Новая трасса может принести пользу из-за существующего дефицита дорожной сети. Правда, ожидать при этом кардинального решения транспортной проблемы все же не стоит.

Тимофей Исаев