Правительство Беларуси расширило список платных дорог

С 1 июля проезд по М-1 и ряду других дорог Беларуси станет платным

С 1 июля проезд по М-1 и ряду других дорог Беларуси станет платным.

Согласно постановлению правительства Беларуси No340, платными станут в общей сложности 815 км дорог страны. Кроме М-1, где плата вводится на всей протяженности, от Бреста до границы России, плата будет взиматься на участках M-2 Минск—Национальный аэропорт Минск, M-3 Минск—Витебск, M-4 Минск—Могилев, M-5/Е 271 Минск—Гомель и M-6/Е 28 Минск—Гродно—граница Польши.

Также правительство постановило, что контролировать оплату за проезд будет Транспортная инспекция Минтранса. По отношению к неплательщикам инспекторы смогут применять блокираторы колес, задержание и эвакуацию транспортных средств на охраняемую стоянку.

Заместитель начальника «Белавтодора» Евгений Рокало отметил, что данное постановление полностью регулирует все вопросы, которые могут возникнуть в связи с использованием платных дорог. «Система, которая появится, — новая для Беларуси. Постановление Совмина вносит ясность, как и когда платить, как пользоваться платной дорогой, что можно считать нарушением, что за этим последует», — цитирует Рокало БелТА.

Плата за проезд по одному километру платных дорог колеблется от 0,04 до 0,12 евро, в зависимости от класса авто. Бесплатно пользоваться дорогами смогут легковые автомобили, зарегистрированные в Беларуси, России и Казахстане, а также тракторы, транспортные средства оперативного назначения, маршрутные такси, предназначенные для перевозки пассажиров, и автомобили, которые применяются для ликвидации чрезвычайных ситуаций, перевозок грузов и гуманитарной помощи.

Андрей Свиридовский