Китайским военным запретили дорогие автомобили

Центральный военный комитет КНР составил список автомобилей, на которых запрещается использование военных регистрационных знаков

Центральный военный комитет КНР, возглавляемый председателем Китая Си Цзиньпином, принял решение запретить использование военных регистрационных знаков на целом перечне автомобилей. Как сообщает информационное агентство Синьхуа, на подобный шаг руководство китайской армии пошло с целью «поддержания социального равенства, стабильности и репутации военных».

content image for: 41599

В список транспортных средств, на которых запрещается использовать военные номера, попал целый ряд автомобилей, большинство из которых относятся к премиальному сегменту. В частности под запрет попали автомобили Bentley, Porsche, Jaguar, BMW, Mercedes-Benz, Lincoln, а также все машины, стоящие дороже 450 000 юаней (около 73 000 долларов) и оснащенные двигателем объемом свыше 3,0 литра.

Интересно, что во многом на решение ведомства повлияли фотографии автомобилей с военными номерами, размещенные в интернете. Как сказано в официальном сообщении, взяться за дорогие авто в комитете решили после большого количества фотографий подобных машин, размещенных в социальных сетях.

Тимофей Исаев