Подержанные автомобили можно будет «пробить» по VIN

В Москве появится новый сервис под названием «Автоистория», который будет предназначаться для покупателей б/у автомобилей

В Москве появится новый сервис под названием «Автоистория», который будет предназначаться для покупателей подержанных автомобилей. Об этом со ссылкой на источник в московской мэрии, сообщает телеканал «Москва 24».

content image for: 39962

Благодаря сервису у покупателей подержанной машины появится возможность узнать о предыдущих владельцах автомобиля, ознакомиться с информацией о выданных паспортах транспортного средства и пройденных техосмотрах, количестве ДТП и эвакуациях. Кроме того, клиент сможет узнать, не находится ли автомобиль в розыске. Сервис будет доступен пользователям портала госуслуг уже в 2013 году, а к середине лета 2014 года проект пополнится статистикой по страховым случаям.

Пока неизвестно, смогут ли покупатели узнать о том, в каких именно ДТП побывал автомобиль, а также на каких условиях будет предоставляться подобная услуга. Не исключено, что каждое обращение обойдется клиенту в 150 рублей, хотя возможно, что услуга будет бесплатна для всех граждан или для «льготников». Кроме того, параллельно ведется разработка системы скидок за большое количество запросов.

Осенью 2012 года уже появлялась информация, что власти Москвы готовят некий аналог американских систем Carfax и AutoCheck. Однако в дальнейшем выяснилось, что выкладывать в открытый доступ VIN-номера всех автомобилей столицы ГИБДД оказалась не готова.

Тимофей Исаев