Майские праздники обернулись заторами на границах

Многокилометровые пробки образовались на пограничных переходах с Финляндией, Латвией, Эстонией и Украиной

Россияне, отправившиеся на майских праздниках путешествовать на автомобилях, столкнулись с гигантскими заторами на границах. Многокилометровые пробки образовались на пограничных переходах с Финляндией, Латвией, Эстонией и Украиной, сообщает «Российская Газета».

content image for: 39445

Во многом сложившаяся ситуация связана с многократным увеличением потока туристов, решивших провести «длинные каникулы» за пределами страны. К примеру, на украинско-российской границе почти во всех пунктах пропуска скопились многокилометровые пробки, пограничники и таможенники Украины отчитались о троекратном увеличении пассажиропотока из России, а на пункте пропуска «Бачевск-Троебортное» количество машин увеличилось в семь раз.

Впрочем, те, кто все же прорвался через границу, отстояв в очередях по 14-20 часов, с ужасом ждут повторения транспортного коллапса при возвращении на Родину. Специалисты советуют выбирать наименее напряженное время и маршруты. Традиционно больше всего машин подъезжает к границе с 9 до 12 и с 19 до 23 часов. Кроме того, лучше выбирать не столь популярные пункты пропуска, где ситуация менее критическая. К примеру, на переходе Весело-Вознесенка Таганрогской таможни очередь зачастую составляет более 60 машин, в то время как на пункте Матвеев Курган в это время приходит лишь один автомобиль. И хотя в результате путь удлинится на 120 км, у водителей появляется возможность избежать многочасового ожидания.

Тимофей Исаев