Конкурент Bugatti Veyron будет стоить 1,3 миллиона долларов

Наконец стала известна цена и сроки начала серийного производства одного из самых быстрых гиперкаров современности, американского SSC Tuatara

Наконец стала известна цена и сроки начала серийного производства одного из самых быстрых гиперкаров современности, американского SSC Tuatara. Несмотря на то, что машина была показана публике ещё в 2011 году, её серийное производство начнется в конце этого года – начале следующего.

content image for: 41577



Американцы не скрывают, что хотят вернуть себе титул производителя самых быстрых серийных автомобилей в мире, который ранее принадлежал суперкару SSC Ultimate Aero, но в 2010 году Bugatti Veyron Super Sport стал официально признанным королем скорости, разогнавшись до 431 км/ч. Какую максимальную скорость может развить SSC Tuatara, его разработчики пока не сообщают, но намекают, что в ближайшее время рекорд Bugatti Veyron Super Sport станет достоянием истории.

content image for: 41577



Все необходимые предпосылки для установления рекорда у SSC Tuatara есть. Американский суперкар не только мощнее Bugatti Veyron Super Sport (1350 л.с. против 1200), но и легче на 640 кг – вес машины составляет 1247 кг против 1888 кг у французского оппонента. Но есть у SSC Tuatara и ещё один козырь. 1350 л.с. и 1733 «ньютона» крутящего момента 6,9-литровая твин-турбо «восьмерка» развивает, переваривая обычный бензин с октановым числом 91. Но при использовании более высокооктанового топлива мощностные показатели обещают быть ещё выше. Так что американцы не зря намекают, что недолго осталось Bugatti Veyron Super Sport ходить в рекордсменах.

content image for: 41577



Судя по всему, не будет у SSC Tuatara и проблем со сбытом. Уже известно, что более двух десятков покупателей оставили заказы на машину, и их не смутила даже цена в 1,3 миллиона долларов и многомесячное ожидание автомобиля. Впрочем, на фоне Ferrari LaFerrari, McLaren P1, Lamborghini Veneno, да и того же Bugatti Veyron, за SSC Tuatara просят не так уж и много. Особенно если учесть тот факт, что этот автомобиль в скором времени может быть признан самым быстрым серийным гиперкаром в мире.

Александр Плеханов