Как подружить велосипед и автомобиль

Обзор креплений для велосипеда на авто

Поездки на велосипеде на расстояние больше 100 км — удовольствие для настоящих фанатов двухколесного транспорта. Однако так сложилось, что самые живописные места находятся значительно дальше от больших городов. Поэтому до места катания удобней добираться на любимом автомобиле и там уже наслаждаться ездой на велосипеде. Достаточно обзавестись специальным автомобильным креплением для велосипедов, которых сейчас развелось великое множество.

Конечно же, разбирать велосипед для того, чтобы потом судорожно рассовывать запчасти по багажнику и салону, нет никакого желания и времени, ведь хитроумные конструкторы придумали несколько типов автомобильных велокреплений. О них и поговорим.

Крыша – всему голова

content image for: 41561

Неизвестно почему, но когда маленькие дети видят машинку с велосипедами на крыше, это приводит их в дикий восторг. Примерно такие же чувства испытывают путешественники, когда отстегивают замки креплений, предвкушая увлекательную поездку. Такой тип крепления универсален и прост в эксплуатации. Есть крепления, которые позволяют крепить велосипед, фиксируя байк за раму и колеса. Некоторые требуют демонтажа переднего колеса, так как фиксируется передняя вилка.

Значительный плюс в том, что всегда имеется свободный доступ к багажнику или запаске. Минус – не совсем удобная погрузка и разгрузка, ведь разместить велосипед на крыше седана – еще куда ни шло, а вот карабкаться на крышу внедорожника или вэна уже сложнее. Кроме того, велосипеды на крыше имеют довольно приличное сопротивление воздуху, так что потребление топлива может возрасти, а ездить со скоростью больше 120 км/ч с ними не рекомендуется. Также не стоит забывать о том, что ваше авто стало существенно выше, проезжая под разнообразными балками и арками. Цены варьируются в диапазоне 640 000–1 700 000 рублей.

С рюкзаком за спиной

content image for: 41561

Если крыша не подходит – не отчаивайся, смело крепи велик на заднюю часть автомобиля. Компании-производители предлагают широкий выбор креплений. В данном случае, велокрепления устанавливаются как фаркоп, крепление на багажник или заднюю дверь. Крепления на фаркоп подойдут только тем, у кого на автомобиле... есть фаркоп. В отличие от крепления на крышу, на фаркоп можно завесить до четырех велосипедов сразу, сам процесс крепления намного проще, да и уподобляться Карлсону, летая над крышей, не нужно.

Сегодня производители предлагают в основном конструкции с универсальным креплением, которое позволяет установить багажник на фаркоп любого типа. Также не стоит беспокоиться о доступе в багажник: многие модели оснащены функцией «наклона». Крепления на фаркоп обойдутся в 748 000–9 000 000 рублей, в зависимости от типа и количества перевозимых байков.

Версия лайт

content image for: 41561

Если фаркоп нам вовсе ни к чему, а велосипед возить все равно нужно, стоит обратить внимание на крепления, которые устанавливаются на заднюю дверь. Их большой плюс в простоте монтажа, компактной конструкции. Немаловажно и то, что они не загораживают габаритные огни и госномер. Есть у этого замечательного и, в общем, удобного типа креплений и своя оборотная сторона. Доступ к багажнику заметно затруднен, либо невозможен вообще, если в системе крепления задействован еще и бампер. Тогда придется снимать всю конструкцию или лезть в багажник из салона. Впрочем, сделать это достаточно просто, а о преимуществах мы уже упомянули. Цена вопроса – от 748 000 до 3 207 000 рублей.

Андрей Свиридовский