Автовелопробег: выбираем крепление для велосипеда

Приехать с комфортом в Крым или Карпаты на любимом автомобиле, а уже там рассекать на не менее любимом велосипеде в приятной компании – всегда пожалуйста

Далеко не каждый решится отправиться в дальний вояж на велосипеде. А вот приехать с комфортом, скажем, в Крым или Карпаты, на любимом автомобиле, а уже там рассекать на не менее любимом двухколесном друге в приятной компании – всегда пожалуйста. Достаточно обзавестись специальным автомобильным креплением для велосипедов, которых сейчас развелось великое множество.

Конечно же, разбирать велосипед для того, чтобы потом судорожно рассовывать запчасти по багажнику и салону, нет никакого желания и времени, ведь хитроумные конструкторы придумали несколько типов автомобильных велокреплений. О них и поговорим.

Крыша – всему голова

content image for: 41561

Неизвестно почему, но когда маленькие дети видят машинку с велосипедами на крыше, это приводит их в дикий восторг. Примерно такие же чувства испытывают путешественники, когда отстегивают замки креплений, предвкушая увлекательную поездку. Такой тип крепления универсален и прост в эксплуатации. Есть крепления, которые позволяют крепить велосипед, фиксируя байк за раму и колеса. Некоторые требуют демонтажа переднего колеса, так как фиксируется передняя вилка.

Значительный плюс в том, что всегда имеется свободный доступ к багажнику или запаске. Минус – не совсем удобная погрузка и разгрузка, ведь разместить велосипед на крыше седана – еще куда ни шло, а вот карабкаться на крышу внедорожника или вэна уже сложнее. Цены варьируются в диапазоне 600-1 600 грн.

С рюкзаком за спиной

content image for: 41561

Если крыша не подходит – не отчаивайся, смело крепи велик на заднюю часть автомобиля. Компании-производители предлагают широкий выбор креплений. В данном случае, велокрепления устанавливаются как фаркоп, крепление на багажник или заднюю дверь. Крепления на фаркоп подойдут только тем, у кого на автомобиле... есть фаркоп. В отличие от крепления на крышу, на фаркоп можно завесить до четырех велосипедов сразу, сам процесс крепления намного проще, да и уподобляться Карлсону, летая над крышей, не нужно.

Сегодня производители предлагают в основном конструкции с универсальным креплением, которое позволяет установить багажник на фаркоп любого типа. Также не стоит беспокоиться о доступе в багажник: многие модели оснащены функцией «наклона». Крепления на фаркоп обойдутся в 700-8 500 грн., в зависимости от типа и количества перевозимых байков.

Версия лайт

content image for: 41561

Если фаркоп нам вовсе ни к чему, а велосипед возить все равно нужно, стоит обратить внимание на крепления, которые устанавливаются на заднюю дверь. Их большой плюс в простоте монтажа, компактной конструкции. Немаловажно и то, что они не загораживают габаритные огни и госномер. Есть у этого замечательного и, в общем, удобного типа креплений и своя оборотная сторона. Доступ к багажнику заметно затруднен, либо невозможен вообще, если в системе крепления задействован еще и бампер. Тогда придется снимать всю конструкцию или лезть в багажник из салона. Впрочем, сделать это достаточно просто, а о преимуществах мы уже упомянули. Цена вопроса – от 700 до 3 000 грн.

Михаил Козлов