ГИБДД проведет облаву на майских праздниках

Госавтоинспекция готовится провести массовые проверки водителей на состояние алкогольного опьянения

На майских праздниках ГИБДД проведет массовые проверки водителей на наличие алкоголя в крови. Официально об акциях заявлено в Якутии и Пензенской области, однако эксперты уверены, что рейды пройдут также и в Москве.

content image for: 39844

Люди, уже попавшие под подобные проверки, предупреждают: больше всего шансов быть остановленным экипажем ГИБДД у тех, кто окажется за рулем в период с 23 часов до 2 часов ночи. Однако в праздники график может меняться или дополняться.

Обычно спецоперация выглядит следующим образом: из двух-трех полос машины выстраивают в один ряд. К каждому автомобилю подходит инспектор и спрашивает документы, которые водитель обязан предъявить в случае такого рейда. После этого сотрудник ГИБДД решает, нужно ли проводить проверку на наличие алкоголя, которая проходит в фургончике медицинской службы, расположенном неподалеку.

Эксперты отмечают, что при сплошной проверке у нетрезвого водителя практически исчезает возможность «решить вопрос на месте», поскольку на операции присутствуют несколько десятков полицейских, масса свидетелей и представители СМИ. Также бывает, что заметив впереди проверку, водители пытаются изменить маршрут — сворачивают во дворы, разворачиваются или останавливаются на «аварийке». Однако подобное поведение вызывает еще большее подозрение у сотрудников ДПС, которые могут выехать навстречу подобному автомобилю сами.

Тимофей Исаев