Автобан Москва-Петербург: 3,65 рубля за километр

Стоимость проезда по самому первому участку нового автобана от Москвы до Санкт-Петербурга (15-58 км трассы) составит 3 рубля 65 копеек за километр

Стоимость проезда по самому первому участку нового автобана от Москвы до Санкт-Петербурга (15-58 км трассы) составит 3 рубля 65 копеек за километр. Причем, по словам главы Минтранса Максима Соколова, эта сумма будет индексироваться в зависимости от инфляции, передает «Российская газета».

«Если говорить о других участках будущей трассы М-11, то, в зависимости от условий концессионных соглашений, средняя стоимость проезда будет колебаться от одного рубля 70 копеек до двух рублей 60 копеек в ценах этого года», - рассказал господин Соколов. Однако министр подчеркнул, что пока еще проводятся конкурсы, и окончательная стоимость проезда будет определена не ранее начала 2014 года.

При этом первая часть новой дороги – выезд из Москвы – будет бесплатной. А аппараты по приему денег появятся в районе канала имени Москвы. Схема проезда окажется следующей: сначала водитель будет получать талон, а при выезде с трассы оплачивать пройденное расстояние.

Также предполагается построить в Москве новую развязку и модернизировать дорожную сеть в этом районе. «Речь идет не просто о примыкании улично-дорожной сети непосредственно к Бусиновской развязке в месте подхода скоростной дороги к МКАД. Речь идет о глубоком входе в Москву. Это продолжение дороги Москва-Санкт-Петербург до улицы Фестивальная, с последующим переходом на Северную Рокаду Москвы», - пояснил глава госкомпании «Автодор» Сергей Кельбах. Благодаря этому сбор трафика будет осуществляться не с МКАД, а гораздо раньше, что позволит снизить заторы.

Дмитрий Гайдукевич