Путин снизил цены на бензин

Цена на литр бензина АИ-92 в Приморском крае снизилась в среднем на 50 копеек после «прямой линии» с Владимиром Путиным

Цена на литр бензина АИ-92 в Приморском крае снизилась в среднем на 50 копеек после «прямой линии» с Владимиром Путиным, в ходе которой президент раскритиковал разницу в ценах на топливо между европейской частью России и Дальним Востоком. Об этом сообщает «РИА Новости».

content image for: 34147

При этом, как рассказал замглавы управления ФАС по Приморью Виктор Трякин, цены действительно снизились, но еще не везде. «Под Владивостоком цена за литр 92-го бензина на заправках действительно стала ниже, чего пока не могу сказать про цены на заправках в самом городе», — заявил он.

По словам Трякина, возможно, из Москвы поступят конкретные указания о проведении проверок обоснованности цен на топливо на Дальнем Востоке, установленных «Роснефтью» и «НК-Альянсом». Чаще всего жители края жалуются в УФАС на цены, которые устанавливает компания «Приморнефтепродукт» (дочка НК «Альянс»)», — добавил он.

Напомним, в ходе «прямой линии» Владимир Путин заявлял, что завышенные цены на бензин на Дальнем Востоке связаны с монополизмом «Роснефти», которая является главным поставщиком топлива в регионе. «Роснефть» объясняет это удаленностью, большими расстояниями, сложностями доставки до потребителей и так далее. Всегда, конечно, с этим нужно разбираться. Я уже не один раз указывал на это не только руководству компании, но и федеральному антимонопольному ведомству. Сделаю это еще раз с тем, чтобы они держали эти вопросы на контроле», — заявил Путин.

Тимофей Исаев