В Украине начал дешеветь бензин

Автозаправочные комплексы начали снижать цены на популярные виды топлива

Автозаправочные комплексы начали снижать цены на популярные виды топлива.

Крупные топливные сети снизили стоимость литра А-95 на 10 копеек. В Киеве удешевление топлива было замечено на автозаправочных комплексах сетей ОККО и WOG. Там за литр А-92 и А-95 теперь просят 10,89 и 11,39 грн, литр «дизеля» теперь можно залить за 10,39 грн. Также подешевел литр газа на заправках Shell.

По мнению экспертов топливного рынка, такая тенденция будет наблюдаться на АЗС всех топливных операторов из-за удешевления нефти и давления государства. Как сообщалось ранее. уже до конца апреля в Украине может подешеветь бензин А-95 и дизельное топливо - власти договорились с операторами рынка о снижении цен на популярные виды горючки.

Об изменениях в формировании цены сообщили в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины. По словам чиновников, ранее уже существовали договоренности с топливниками о формировании стоимости горючки с учетом инфляции и инвестиционной составляющей. Обоснованной ценой литра А-95 чиновники называют 10,50-11,00 грн, но многие операторы рынка уже давно превысили эти цифры. Речь не идет о снижении цен на фирменное топливо и другие марки бензина.

Михаил Козлов