Buick Riviera: река, текущая в будущее

Автомобили Buick — не частый гость на российских дорогах. А вот в Китае — совсем другое дело! Этот бренд является одним из ключевых для General Motors в Поднебесной

Автомобили Buick — не частый гость на российских дорогах. А вот в Китае — совсем другое дело! Этот бренд является одним из ключевых для General Motors в Поднебесной. Стоит ли удивляться, что презентация нового концепта Riviera прошла именно здесь на автосалоне в Шанхае?

content image for: 41502

Buick Riviera — это концептуальное купе, над внешностью которого трудились дизайнеры шанхайского подразделения GM и Паназиатского технического автомобильного центра (PATAC). Дизайн машины должен проецировать внешность будущих автомобилей марки Buick.

content image for: 41502

При этом, по словам создателей, они руководствовались древним китайским изречением «Самое большое благо — это вода» и постарались воплотить различные её формы. Помимо светлоголубой эмали, во внешность Buick Riviera стоит отметить «текучую» решетку радиатора, тонкую прорезь передних фар, вытянутые задние фонари, а также двери в форме крыла чайки, каждая из которых дает доступ сразу и к переднему, и к заднему ряду сидений.

content image for: 41502

Buick Riviera оснащается гибридной системой W-PHEV, позволяющей передвигаться в полностью электрическом режиме и пополнять запас аккумуляторов по беспроводной схеме при помощи специальной панели под днищем автомобиля.

content image for: 41502

Стоит ли говорить, что интерьер новинки технологичен по максимуму? К примеру, мультимедийная система способна сообщать водителю самые свежие данные о пробках, погоде и событиях, а также обмениваться сообщениями с другими автомобилями.

Кроме того, Buick Riviera получил целых 10 камер и 18 различных сенсоров, сканирующих пространство вокруг автомобиля, и способен понимать голосовые команды, жесты и прикосновения.

content image for: 41502

Разумеется, Buick Riviera — это всего лишь шоукар, и не стоит ждать моментального переноса решений на реальные автомобили. Но, согласитесь, перспективы довольно заманчивы, ведь как говорит другая китайская мудрость, «Путь в тысячу миль начинается с одного маленького шага».

Тимофей Исаев