Парковки и гаражи разместят вплотную к домам

В Москве могут разработать собственные санитарные нормы на строительство жилья, гаражей и парковок

В Москве могут разработать собственные санитарные нормы на строительство жилья, гаражей и парковок. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на зампреда комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Александра Милявского.

content image for: 41253

По словам Милявского, Мосгордума рассмотрит соответствующие предложения Москомархитектуры. В случае, если новые нормы будут приняты, парковки и гаражи в столице можно будет размещать ближе к жилым домам, чем сейчас. Согласно действующим СанПиНам, автостоянки вместимостью до 10 машин могут располагаться лишь в 10 метрах от фасадов жилых домов или торцов без окон, а также на расстоянии 25 метров от учебных и лечебных учреждений. Если парковка вмещает до 50 автомобилей, расстояние увеличивается до 15 и 50 метров соответственно.

Однако москвичи зачастую располагают автомобили в нарушение норм. Тем не менее, официально власти не могут построить парковочные карманы ближе, чем этого требуют СанПиНы. Изменение нормативов позволит решить эту проблему. Однако насколько ближе к жилым домам можно будет строить парковки, пока неизвестно, так как проект находится в стадии разработки.

Тимофей Исаев