Запрет на движение пикапов: проблема почти решена

Владельцы пикапов, зарегистрированных как грузовой транспорт, могут получить специальный пропуск на въезд в центр Москвы, если они проживают в этой зоне

Владельцы пикапов, зарегистрированных как грузовой транспорт, могут получить специальный пропуск на въезд в центр Москвы, если они проживают в этой зоне. Об этом рассказал замглавы департамента транспорта Москвы Дмитрий Савченко, сообщает «ИТАР-ТАСС».

content image for: 41468

Как мы уже сообщали ранее, владельцы некоторых пикапов стали получать штрафы, выписанные комплексами фото- и видеофиксации нарушений, за въезд в пределы Третьего транспортного кольца. Такая ситуация сложилась из-за того, что часть пикапов проходит по документам как грузовые бортовые автомобили, а камеры выписывают штрафы ориентируясь на формальный признак.

Однако, по словам Савченко, на такой транспорт будет выдаваться разрешение на въезд в пределы ТТК без указания маршрутов и точек остановки. При этом он признал, что камеры фото- и видеофиксации нарушений действительно «штрафуют и пикапы в том числе, но только те пикапы, которые в свидетельстве о регистрации транспортного средства отмечены как грузовое транспортное средство». Как отметил Савченко, многие специально регистрируют пикапы как грузовики, так как налог в этом случае меньше.

Впрочем, назвать проблему до конца решенной все же нельзя. Дело в том, что для владельцев пикапов, проживающих не в центре города, ситуация складывается неутешительная. Ведь чтобы поехать в центр и не быть оштрафованым им придется обращаться за пропуском, причем указать свой маршрут.

Тимофей Исаев