Утилизационный сбор принесет золотые горы

Стали известны объемы средств, которые будут поступать в бюджет от уплаты утилизационного сбора

Стали известны объемы средств, которые будут поступать в бюджет от уплаты утилизационного сбора. Соответствующий прогноз в соответствии со Стратегией развития автомобильной промышленности до 2020 года составил Минпромторг. Об этом сообщают «Известия».

content image for: 30499

Выяснилось, что в период с 2013 по 2020 год в бюджет поступит около 440,5 млрд рублей. Основная часть средств поступит от сбора с легковых автомобилей и коммерческого транспорта. На их долю придется 423 млрд рублей. Автобусы принесут бюджету около 1,6 млрд рублей, а доля грузовиков вообще не превысит 10% от общей суммы.

Напомним, что в соответствии с постановлением правительства «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» базовая ставка за легковой автомобиль составляет 20 тыс. рублей. При расчете итоговой суммы её умножают на соответствующий коэффициент. К примеру, конечная величина сбора для физических лиц составляет от 2 до 3 тыс. рублей, а для юрлиц — от 17,2 до 700 тыс. рублей.

Утилизационный сбор не раз становился объектом критики, в том числе со стороны Евросоюза. Тем не менее, власти отказались пересматривать ставку сбора.

Тимофей Исаев