Renault-Nissan сократит производство на АвтоВАЗе

План по выпуску автомобилей уменьшился примерно на треть

Альянс Renault-Nissan сократил план по производству своих автомобилей на мощностях АвтоВАЗа на треть, до 70 000 автомобилей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на директора по внешним связям тольяттинского автопроизводителя Игоря Буренкова.

content image for: 41377

Ранее планировалось, что на заказы альянса на АвтоВАЗе придется примерно 100 000 автомобилей из общего количества в 800 000 штук. Однако, по словам Буренкова, корректировка не связана с ситуацией на рынке. Были уточнены производственные планы завода, а существующие до этого планы были лишь примерными. При этом в марте сборочная линия, на которой производят Lada Largus и Nissan Almera, наоборот, перешла на трехсменный график работы, и тогда это объясняли плановым ростом производства данных моделей, а также стартом во второй половине 2013 года выпуска одной из моделей Renault.

Интересно, что недавно руководство АвтоВАЗа признало, что готовится к скорому падению продаж автомобилей Lada.«Мы видим, что было определенное снижение продаж в марте. Мы ожидаем, что в апреле также будет снижение (по сравнению с апрелем 2012 г.)», — заявлял президент компании Игорь Комаров. Однако при этом планы по производству автомобилей Lada остались неизменными — всё те же 700 000 автомобилей в год.

Тимофей Исаев