В Украине может подорожать регистрация авто

Кабинет министров Украины предлагает увеличить сбор при первичной регистрации транспортных средств

Кабинет министров Украины предлагает увеличить сбор при первичной регистрации транспортных средств.

Проект закона Украины, подготовленный правительством, должен внести изменения в Налоговый кодекс относительно ставок некоторых налогов и сборов. Документ размещен на сайте ведомства и предусматривает увеличение сборов на алкоголь и табачные изделия, загрязнение окружающей среды вредными выбросами, временное хранение радиоактивных веществ. Среди прочих ставок предлагается повысить сбор при первичной регистрации транспортных средств.

Сбор будет повышен на все автомобили вне зависимости от объема двигателя на 4,8%. К примеру, за моторчик менее 1,0 литра придется платить 3,7 грн за 100 куб. см, от 1,5 до 1,8 л – 8,61 грн за сто кубиков. Больше всех придется раскошелиться владельцам автомобилей с двигателем более 6,5 л – за 100 куб. см придется заплатить 73,88 грн или 4 802 грн за полный объем.

Отметим, что предыдущее повышение ставок было в ноябре прошлого года, тогда они поднялись на 8%. Напомним, 13 апреля 2013 года вступили в силу специальные пошлины на автомобили, поставляемые в Украину из-за рубежа.

Решение Межведомственной Комиссии по международной торговле о введении пошлин было официально опубликовано 14 марта 2013 года. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто и электрокары. Срок действия временной пошлины – три года.

Михаил Козлов