Продажа прав в ГИБДД – использовались даже компьютерные программы

Громкое дело о продаже водительских прав в Москве обрастает новыми интересными подробностями. Выясняется, что гаишники не ограничивались прикреплением скрепок на документы

Громкое дело о продаже водительских прав в Москве обрастает новыми интересными подробностями. Выясняется, что гаишники не ограничивались прикреплением скрепок на документы (одна цветная скрепка свидетельствовала о том, что человек заплатил и должен сдать экзамен, две цветные скрепки — должен сдать, так как это указание руководства, одна металлическая — сдает сам и с первого раза этого сделать не должен). Оказывается, гаишники использовали для вымогательства денег у водителей и компьютерные программы, которые были разработаны фирмой НТЦ «Электрон-Сервис», благодаря которым водители сдавали теоретический экзамен, передают «Известия».

Так, следователи установили, что гаишники могли выводить на часть компьютеров подсказки с правильными ответами. «В правом нижнем углу на мониторе экзаменуемого, который заплатил за успешное прохождение экзамена, автоинспектор выводил всплывающее окно с номером правильного ответа, — рассказал «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Этой опцией инспекторы пользовались до января 2013 года, однако затем их кто-то предупредил о возможных проверках, после чего сотрудники НТЦ «Электрон-Сервис» ее отключили на экзаменационных компьютерах, используя дистанционный доступ».

Однако и после отключения этой функции гаишники подсказывали своим клиентам правильные номера ответов – просто они это делали шепотом или знаками.

Кроме того, выясняется, сколько же в последнее время стоили права. Если поначалу гаишники продавали водительские удостоверения за 28 тысяч рублей, то затем сумма выросла уже до 50 тысяч!

Дмитрий Гайдукевич