В Киеве появятся тысячи новых парковок

Коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» хочет создать новые парковочные места для разгрузки города

Коммунальное предприятие «Киевтранспарксервис» хочет создать новые парковочные места для разгрузки города.

В рамках Программы развития единого парковочного пространства Киева до 2015 года, в столице могут появиться 22,5 тыс дополнительных парковочных мест. Парковщики уже подали свой проект на рассмотрение депутатов Киевсовета. Парковки планируется создавать на проезжей части и тротуарах, а также на отдельных территориях. Также будут выделены специальные перехватывающие парковки и паркинги.

Отдельно Киевсовет акцентирует внимание на экопарковках «Зеленые островки». При строительстве парковки будет использован принцип сохранения существующих насаждений и создания новых, которые будут приспособлены для паркования автомобилей. Такие парковки будут стоиться за средства инвесторов. Владельцы получат льготы при оплате налога на землю или парковочный сбор. В обязательном порядке на экопарковках будут места для стоянки велосипедов.

По мнению авторов проекта, реализация задуманного позволит снизить загруженность улично-дорожной сети, уменьшить пробки, освободить тротуары от засилья автомобилей, повысить уровень обслуживания парковочными службами. Также предполагается, что доходная часть бюджета будет пополняться от оплаты парковочных сборов, появится возможность увеличить количество рабочих мест и привлечь новые долгосрочные инвестиции.

Михаил Козлов