Cтартовала юбилейная гонка Париж - Дакар

В среду стартовала юбилейная, 25-я гонка Париж-Дакар. Почти 500 легковых автомобилей, мотоциклов и грузовиков, за баранками которых находятся 986 участников, начали изнурительный 8.500-километровый марш-бросок из города Марсель, расположенного на юге Франции, в Шарм аш-Шейх, курортный город Египта на берегу Красного моря.


Для определения порядковых номеров на старте рано утром в среду был проведен предварительный квалификационный заезд в различных категориях транспортных средств. Он также прошел близ Марселя.


Вечером в среду конкуренты покинут Марсель и направятся на запад в Нарбонн, это первый мини-этап гонки, во время которого будет пройден 265-километровый участок на юге Франции. Второй этап начнется в четверг: это путь от Нарбонна до испанской Кастеллоны. Третий и последний европейский этап пройдет между Кастеллоной и Валенсией в пятницу.


Впервые в истории этих гонок машины минуют два города, давших название всему ралли - не было старта в Париже, не будет и финиша в Дакаре. На предыдущих гонках машины выходили из северного французского города Аррас и испанской Гранады и заканчивали гонку в Кейптауне, Южная Африка, но они всегда проходили, по крайней мере, через один из двух городов, которые положили начало этим соревнованиям.


На это раз водители будут вести борьбу с предательскими песками Северной Африки на пути следования через Тунис и Ливию, финишную черту они должны пересечь в Египте 19 января.


Категория мотоциклов представлена 162-я участниками, включая двукратного победителя этих гонок, Фабрицио Меони из Италии. На гонку заявлены также 203 легковых автомобиля, включая 73 машины техпомощи. В категории грузовиков выступает 51 машина.