Глава московской ГИБДД может уйти в отставку

Александр Ильин может покинуть свой пост в связи с коррупционным скандалом, связанным с нелегальной продажей водительских удостоверений

Начальник московской ГИБДД Александр Ильин может покинуть свой пост в связи с коррупционным скандалом, связанным с нелегальной продажей водительских удостоверений. Об этом сообщает «Интерфакс».

content image for: 39962

Как рассказал источник, знакомый с ситуацией, Ильин уже написал заявление на отпуск, после которого, возможно, на работу не вернется. «Теперь недостатки в подразделениях ГАИ придется устранять не ему, а его заместителю», — добавил источник.

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев объявил об увольнении заместителя начальника Московской ГИБДД Михаила Мартюшева. При этом он также предупредил главу московской Госавтоинспекции, что если подобные факты повторятся, то он будет ходатайствовать об освобождении его от должности. Кроме того, министр потребовал от начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина навести порядок в столичной ГИБДД. «Эта задача сегодня является для нас первоочередной, и мы должны ее выполнить, руководители органов внутренних дел субъектов, которые не смогут изменить ситуацию, будут наказаны в дисциплинарном порядке вплоть до увольнения», — подчеркнул Колокольцев.

Кроме того, глава МВД России рассказал подробности мошеннической схемы. По его словам, ежемесячно услугами полицейских-злоумышленников пользовались как минимум 100 человек, а цена одного водительского удостоверения категории «В» составляла 28 000 рублей. При этом заплативших нелегальную мзду за покупку прав отличали по цвету скрепок, которыми отмечали документы.

Тимофей Исаев