Незаконные парковки оставили без наказания

Госдума отклонила поправки к Уголовному кодексу РФ, вводящие штрафы до 500 тыс. рублей за организацию незаконных парковок

Госдума отклонила поправки к Уголовному кодексу РФ, вводящие штрафы до 500 тыс. рублей за организацию незаконных парковок. Как сочли депутаты, Правительство РФ и Верховный Суд, для борьбы с нарушителями достаточно и действующего наказания, сообщает «Коммерсант».

content image for: 39251

Согласно предложенным поправкам, уголовный кодекс должен был пополниться новой статьей — «Создание и использование незаконных платных парковок для автотранспорта». За это преступление предлагалось наказывать штрафом до 120 тыс. рублей, а если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору — до 300 тыс. рублей. Если же незаконную парковку организовал чиновник с использованием своего служебного положения, то ему грозил бы штраф до 500 тыс. руб.

Однако поправки были отклонены. В заключении правительства сказано, что термин «незаконная платная парковка» в законопроекте не раскрывается. В комитете Госдумы не поняли, кого надо будет наказывать — создателей стоянки, собирателей денег или водителей, а в правительстве отметили, что в отношении нарушителей и так можно применять статьи «Мошенничество», «Вымогательство», «Незаконное предпринимательство» и «Самоуправство».

При этом в самом законопроекте отмечалось, что сейчас нерадивых «предпринимателей», организующих подобные парковки, изредка наказывают лишь за создание помех движению машин, штраф за которое составляет лишь 300 рублей. Чаще всего стоянки незаконно устраивают на подъездных дорогах и в переулках вблизи рынков, вокзалов и около административных зданий, перекрывая проезд столбиками, шлагбаумами и цепями.

Тимофей Исаев